Piauí

Dr. Pessoa anuncia lista de Secretariado 

Os nomes que ocuparão cargos na Prefeitura de Teresina, PI, na getão do novo prefeito eleito, Dr. Pessoa (MDB), foram anunciados ontem, segunda-feira (21).

O Prefeito eleito de Teresina, PI, antecipou para esta segunda feira (21), o anúncio do seu futuro Secretariado. Em virtude de promover reuniões para avançar na transição da gestão, segundo informou o ex-ministro João Henrique Sousa, que irá administrar a Secretaria de Planejamento. Esse foi o motivo do anúncio.

Ao contrário do proferido em campanha, de que o as secretarias teriam nomes técnicos, a escolha foi feita sob critérios políticos, tendo inclusive um filho do próprio prefeito na lista.

O prefeito eleito decidiu fazer o anúncio de sua equipe de forma virtual com base em dados do Comitê de Operações Emergenciais (COE) que apontam o aumento de casos da covid-19.

Mesmo com a definição dos nomes que estão prestes as ser divulgados, Dr. Pessoa segue dialogando com os partidos aliados, uma vez que ainda serão acertados aqueles que comporão o primeiro e segundo escalões. Conheça a seguir os nomes dos indicados.

 

Lista dos anunciados

Superintendências

James Guerra – Superintendência de Desenvolvimento Urbano Leste

Zé Nito – Superintendência de Desenvolvimento Urbano Sudeste

Alípio Paiva – Superintendência de Desenvolvimento Urbano Sul

Roncalli Paulo Filho – Superintendência de Desenvolvimento Urbano Centro

Ana Paula – Superintendência de Desenvolvimento Urbano Norte

Major Cláudio Lima  – Superintendência Municipal de Transporte e Trânsito

Secretarias

Adolfo Nunes – Secretaria de Governo

Aurélio Lobão – Procuradoria Geral do Município

Robert Rios – Secretaria de  Finanças

Ricardo Teixeira – Controladoria Geral do Município

Nouga Cardoso – Secretaria de Educação

Gessy Fonseca – Secretaria da Economia Solidária

Landerson Carvalho – Secretaria de Desenvolvimento Econômico

João Henrique Sousa – Secretaria de Planejamento

Leonardo Silva – Secretaria de Administração

Major Flávio Pessoa – Gabinete Militar

André Lopes Evangelista Dias – Secretaria de Políticas Públicas para Mulheres

Eduardo Draga Alana – Secretaria de Esportes e Lazer

Elisabeth Sá – Secretaria do Meio Ambiente

Eliana Campelo Lago – Secretaria do Trabalho, Assistência Social e Políticas Sociais Integradas

Coronel Nixon Frota – Secretaria de Segurança Pública

Lucas Pereira – Secretaria de Comunicação Social

Fidel Guerra – Cerimonial da Prefeitura

Júlio Rodrigues – Coordenação do Programa Lagoas do Norte

Rodrigo Monteiro – Secretaria de Desenvolvimento Rural

João Pessoa (Pessoinha) – Secretaria da Juventude

Maykon Silva Oliveira – Fundação Wall Ferraz

Scheyvan Lima – Fundação Monsenhor Chaves

Kennedy Glaube  – Instituto de Previdência Municipal de Teresina

Caio Bucar – Eturb

Jobson Paulo da Cunha Filho – Prodater


Os comentários a seguir são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.

Recomendamos pra você


Receba Notícias no WhatsApp