Brasil

Mais de 400 cidades do Brasil e do exterior aderem aos atos ‘Fora Bolsonaro’ do sábado #24J

Protesto marcado para este sábado (24) deverá acontecer em mais de 400 cidades de 15 países. O #24J marcará o quarto protesto nacional contra o governo Jair Bolsonaro

Rede Brasil Atual – Em protesto contra Jair Bolsonaro, mais de 400 cidades estarão mobilizadas neste sábado (24) para realizar manifestações. Até as 21h de ontem (22), segundo sistematização da Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, pelo menos 426 atos já estavam confirmados para amanhã (#24J) em 405 cidades, em 15 países, pelo ‘Fora Bolsonaro’.

Na manhã desta sexta-feira (23) uma ação antecedeu a mobilização nacional que ocorre amanhã por todo país e no exterior. A Frente Povo Sem Medo e o Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) fecharam a avenida João Dias, na zona sul da cidade de São Paulo. A manifestação teve início por volta das 7h, e a via de acesso ficou bloqueada por cerca de uma hora. No asfalto, os movimentos escreveram denúncias contra o presidente e bradaram pelo impeachment. 

De acordo com o MTST e a Frente Povo Sem Medo, as manifestações são “um grito pela democracia” em meio às ameaças golpistas do presidente, recentemente também reproduzidas pelo seu ministro da Defesa, Braga Netto. Em comunicado, os movimentos explicam que o ato “denuncia os descasos do governo Bolsonaro nesse período de crise sanitária, econômica e social, bem como as graves denúncias de corrupção associadas à compra de vacina, exigindo o Fora Bolsonaro, a cobrança de ampliação urgente da vacinação para todos os brasileiras e a liberação de um auxílio emergencial digno”. 

Protestos nacionais no #24J

Os atos de amanhã são organizados pela Campanha Nacional Fora Bolsonaro, composta pelas duas frentes, partidos políticos, centrais sindicais e organizações da sociedade civil. As mobilizações tiveram início em maio e desde então vêm crescendo. O #24J marcará o quarto protesto nacional contra Bolsonaro. A avaliação do presidente do Sindicato dos Servidores Municipais de São Paulo (Sindsep), Sérgio Antiqueira, é o que o movimento vem crescendo também porque “a popularidade do governo e do próprio presidente estão caindo”. 

Em entrevista à repórter Júlia Pereira, da Rádio Brasil Atual, o dirigente chamou atenção para este momento, que considera o pior do governo, não só por conta de sua atuação na pandemia de covid-19, mas também pelas denúncias reveladas pela CPI da Covid no Senado. Uma pesquisa do PoderData divulgada na quarta (21) apontou para um recorde de reprovação do governo federal. Cerca de 62% dos brasileiros disseram desaprovar as ações da gestão Bolsonaro. 

“Ele está sendo desmascarado, porque o último reduto que ele tinha se abrigado ali, que é o reduto anticorrupção, a população está acordando. Nós já sabíamos (disso) pelo esquema de rachadinha, de milícia que já tínhamos notícia, e agora esse esquema das vacinas. A gente tem a expectativa de que esse 24 de julho seja um movimento muito maior do que a gente viu até agora”, afirma Antiqueira. 

Como nas outras manifestações, a pauta de luta também incorpora a defesa pelo auxílio emergencial de R$ 600 até o fim da pandemia, pela vacinação em massa e contra o avanço da fome no país. Mas, de acordo com o coordenador nacional da Central de Movimentos Populares (CMP), Raimundo Bonfim, o #24J também será uma resposta à escalada do autoritarismo. “A defesa da democracia será o ponto alto das nossas manifestações de sábado diante das fortes ameaças do presidente Jair Bolsonaro de não realizar as eleições e do Congresso instituir o sistema de semipresidencialismo e a volta do ‘distritão’”.

Na rua

O “Fora Bolsonaro” também será um grito pela educação, conforme destacou à reportagem da Rádio Brasil Atual, a presidenta da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (Ubes), Rozana Barroso. A juventude também marcará presença nas ruas contra os cortes na educação, pela democratização do acesso à internet e pela defesa da estruturação das escolas públicas do país para receber os alunos na volta às aulas presenciais. “Na nossa opinião não há país que avance quando a educação retrocede”, ressaltou a presidenta da Ubes.

Os trabalhadores também participam dos atos do #24J. Em vídeo publicado nas redes sociais, o presidente nacional da CUT, Sérgio Nobre, advertiu que os direitos trabalhistas voltam a ficar sob os ataques de Bolsonaro. “Ele traz de volta a famigerada ‘carteira verde e amarela’ que sabemos o que significa. É o trabalho sem direito. E o trabalho sem direito tem um nome: é trabalho escravo. A classe trabalhadora não pode permitir isso.”

Confira os atos marcados

Região Norte

  • AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
  • AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
  • AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
  • PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
  • PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
  • PA – Belém – Praça da República | 8h
  • PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
  • PA – Marabá – Praça da Z30, Orla | 16h
  • PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
  • RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
  • RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
  • RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
  • RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
  • RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
  • RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
  • TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
  • TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Região Nordeste

  • AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
  • AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
  • AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
  • AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
  • AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
  • BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 9h
  • BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
  • BA – Barreira – Praça Castro Alves | 9h
  • BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
  • BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
  • BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
  • BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
  • BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao estádio) | 9h
  • BA – Ipiaú – Honório | 10h
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
  • BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
  • BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
  • BA – Jequié – Praça Luís Viana | 9h
  • BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
  • BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
  • BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
  • BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
  • BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento do Indio, Coroa Vermelha | 9h
  • BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
  • BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
  • BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
  • CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
  • CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
  • CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
  • CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
  • CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
  • CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
  • CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
  • CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
  • CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
  • CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
  • CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
  • CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
  • CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
  • MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
  • MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
  • MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
  • MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
  • MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
  • PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
  • PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
  • PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
  • PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
  • PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
  • PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
  • PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
  • PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
  • PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
  • PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
  • PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
  • PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
  • PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
  • PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
  • PE – Recife – Praça do Derby | 10h
  • PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
  • PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
  • PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
  • PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
  • PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
  • PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
  • PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
  • PI – Parnaíba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
  • PI – Picos – Praça Félix Pacheco (centro) | 7h30
  • PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
  • RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
  • RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
  • RN – Extremoz – Em frente à Câmara Municipal | 15h30 (ato nesta sexta 23)
  • RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
  • RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
  • RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
  • RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
  • RN – Natal – Midway | 15h
  • RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
  • RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (ação prevista para 1º de agosto)
  • RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (1º de agosto))
  • RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
  • SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

Região Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
  • GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
  • GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
  • GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
  • GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
  • GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • GO – Ipameri – Carreata Praça da Coab | 15h30
  • GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
  • GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
  • GO – Goianésia – Avenida Ulysses Guimarães | 15h
  • GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
  • MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Praça Central | 9h
  • MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
  • MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
  • MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
  • MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
  • MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
  • MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
  • MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
  • MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
  • MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Região Sudeste

  • ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
  • ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
  • ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
  • ES – Vitória – Praça Jucutuquara (Ifes) | 14h
  • MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
  • MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
  • MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
  • MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
  • MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
  • MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
  • MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
  • MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
  • MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
  • MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
  • MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
  • MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
  • MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
  • MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
  • MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
  • MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
  • MG – Itabira – Rodoviária – 10h
  • MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
  • MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
  • MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
  • MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
  • MG – Januária – Antigo depósito da Coca-Cola | 8h
  • MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
  • MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
  • MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
  • MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
  • MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
  • MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
  • MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
  • MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
  • MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
  • MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
  • MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
  • MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
  • MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
  • MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
  • MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
  • MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
  • MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
  • MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
  • MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
  • MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
  • MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
  • MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
  • MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
  • MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
  • MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
  • MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
  • MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
  • MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
  • MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
  • MG – Ubá – Praça Guido | 13h
  • MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
  • MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
  • MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
  • RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
  • RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
  • RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
  • RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
  • RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
  • RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à prefeitura | 9h
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
  • RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (prefeitura) | 10h
  • RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (ato nesta sexta)
  • RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
  • RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
  • RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
  • RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
  • RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
  • RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
  • RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
  • RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
  • RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
  • RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
  • RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
  • SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
  • SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
  • SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
  • SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
  • SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
  • SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
  • SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
  • SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
  • SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
  • SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
  • SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
  • SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
  • SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
  • SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
  • SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
  • SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
  • SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
  • SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
  • SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
  • SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
  • SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
  • SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
  • SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 do Sesi | 14h
  • SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
  • SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
  • SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
  • SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
  • SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
  • SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
  • SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
  • SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
  • SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
  • SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato nesta sexta)
  • SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
  • SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
  • SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
  • SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
  • SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
  • SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
  • SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
  • SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
  • SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
  • SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
  • SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente à Igreja São Bento) | 9h
  • SP – Peruíbe – Praça Flórida (ao lado do McDonald’s) – 10h
  • SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
  • SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
  • SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
  • SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
  • SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – Ocian | 10h
  • SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
  • SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
  • SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
  • SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
  • SP – Salto – Praça XV | 9h30
  • SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista – Praça Independência | 16h
  • SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
  • SP – São Sebastião – Em frente ao Santander
  • SP – São Carlos – Mercadão | 10h
  • SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à prefeitura) | 15h
  • SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
  • SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
  • SP – São Paulo – Masp | 15h
  • SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
  • SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
  • SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
  • SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato nesta sexta)
  • SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
  • SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
  • SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
  • SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
  • SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
  • SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

Região Sul

  • PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo à Rodoviária) | 10h
  • PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
  • PR – Cascavel – Em frente à Catedral | 14h30
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
  • PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
  • PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
  • PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
  • PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
  • PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
  • PR – Irati – Parque Aquático | 15h
  • PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
  • PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
  • PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
  • PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
  • PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
  • PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
  • PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
  • PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
  • PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
  • SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
  • SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
  • SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
  • SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
  • SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
  • SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
  • SC – Concórdia – Esquina Dr. Maruri com Calçadão | 15h
  • SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
  • SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
  • SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
  • SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
  • SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
  • SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
  • SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
  • SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
  • SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
  • SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
  • SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
  • SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
  • RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
  • RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
  • RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
  • RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
  • RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
  • RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
  • RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
  • RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
  • RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
  • RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
  • RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
  • RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
  • RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
  • RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
  • RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
  • RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
  • RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
  • RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
  • RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
  • RS – Gravataí – Em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Guaíba – Em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
  • RS – Igrejinha – Em frente à Prefeitura | 9h
  • RS – Ijuí – Praça da República | 10h
  • RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
  • RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
  • RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
  • RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
  • RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
  • RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
  • RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
  • RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
  • RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
  • RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h
  • RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
  • RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
  • RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
  • RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
  • RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive-thru Solidário | 11h
  • RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
  • RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
  • RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
  • RS – São Borja – Praça XV | 15h
  • RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
  • RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
  • RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
  • RS – Torres – Praça XV | 15h
  • RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
  • RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
  • RS – Venâncio Aires – Serfest – carreata | 9h15
  • RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

Os atos do #24J no exterior

(Horários locais)

  • Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h
  • – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30
  • – Berlim – Parizer Platz | 10h20
  • – Colônia – Am Heumarkt | 15h30
  • – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz 13h às 16h. Ato e show musical
  • Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
  • Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h
  • Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h
  • – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h
  • – Toronto  – City Hall| 15h
  • – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30
  • Espanha- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h
  • – Salamanca – Plaza Mayor | 12
  • EUA – Nova York – Union Square | 16h
  • – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h
  • – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10h
  • – Boston – Estação de metrô Park St.| 13h
  • – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h
  • – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h  – Domingo 25J 🛬
  • França – Paris – Place de la République| 17h
  • Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h
  • Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30
  • – Cork – Grand Parade in front of the Library| 14h
  • Itália– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h
  • México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h
  • Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h
  • – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
  • – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30
  • – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30
  • – Porto – Avenida dos Aliados|18h
  • – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h
  • Inglaterra – Londres – Embaixada brasileira – 13h
  • – Londres – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h  
  •  – Londres – na Embaixada do Brasil | 15h
  • República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h
  • Suíça – Genebra – Perle du Lac| 16h30
  • –  Zurique – Helvetiaplaz | 14h

*Brasil247


Os comentários a seguir são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.

Recomendamos pra você


Receba Notícias no WhatsApp